9 мая 2020 года

Бородино. «Как много в этом слове…» Для нас, в основном, Бородино — это Отечественная война 1812 года, Кутузов, Багратион, Барклай де Толли, Раевский и прочие участники той битвы. И победа, с которой, собственно, началось падение великого Наполеона Бонапарта. 

На Бородинском поле произошло два кровопролитных сражения в ходе обеих отечественных войн против войск захватчиков. В 1812 году от результата грандиозной битвы зависела судьба не только Российского государства, но и всей Европы. Исторические события повторились, спустя 129 лет после нашествия наполеоновской армии, на Москву вновь двинулись вражеские полчища. И вновь Бородино, где происходили жесточайшие бои, стало полем боевой славы России. 

В 1953 году к памятникам войны 1812 года присоединилось 10 памятников героям Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. 

Вашему вниманию фотографии двух храмов и двух монастырей. 
1. Тропарево. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.
2. Спасо-Бородинский монастырь. 
3. Бородино. Церковь Смоленской иконы Божией Матери (Рождества Христова).
4. Колоцкий Успенский монастырь.

Кубинка

Этого мероприятия не было в планах. Мы ехали по Минскому шоссе утром из Москвы. В сторону Бородино. По радио звучали военные песни. А у нас прямо по курсу над шоссе начали пролетать истребители ровными рядами. До Кубинки оставалось 30 км и при должном везении можно было попасть к полосе аэродрома на глиссаду, когда они начнут возвращаться назад. Дрон там не нужен. А штатив с фотоаппаратом - самый раз. Нам повезло...